Auction 829, Lot # 257
FERNANDO RAMOS PRIDA (Ciudad de México, 1937 - ) Sin título Firmado y fechado 68 Acrílico sobre tela Fue miembro de una familia con sólida tradición artística. Sus dos hermanos mayores, Eugenio y Ana Luisa, también se dedicaron al arte; Eugenia Bilderbeck, su abuela paterna, fue pianista profesional y Eugenio Ramos, su padre, era sobrino de Alfredo Ramos Martínez. Fernando Ramos Prida estudió a partir de 1955 en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en La Esmeralda. Durante las décadas de 1960 y 1970 fue uno de los principales cultivadores mexicanos del Art Brut impulsado desde mediados de los años 40 por Jean Dubuffet, en el cual se exaltaba la espontaneidad, la ingenuidad, la casualidad y la inmediatez. Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Tallas policromas de Fernando Ramos Prida". México. Proceso, 30 de junio de 1990. 100 x 119.5 cm Estimado $ 20,000-30,000